Fiestas de Agosto 2018

DEL 15 AL 21 DE AGOSTO

 

Día 14 martes “día del jubilado y de los calderetes”

12:15 horas – Concentración de jubilados en el atrio de la iglesia para la imposición de pañuelos.
12:30 horas – Misa con ofrendas por jubilados.
13:30 horas – En el salón de la casa de cultura comida de los jubilados.
15:00 horas – Actuación musical con el dúo “FUERA STREES”.
21:30 horas – Concurso de calderetes y presentación de los mismos al jurado en la plaza del ayuntamiento.
Se habilitarán mesas y sillas para comerlos en la misma plaza.
Personal del ayuntamiento pasará a recoger una muestra de cada calderete para el jurado.
Cada calderete será como mínimo para ocho comensales.
Serán descalificados los que el jurado estime que no reúnen condiciones.
Premios:
1º -100 €

2º -75 €
3º -50 €
Para cada uno de los restantes que participen: 10 €
22:30 horas – Actuación musical en la plaza del ayuntamiento con el dúo “DOS DE COPAS”.

Día 15 miércoles “Día de la Virgen”

11:00 horas -Misa en honor a la Virgen de la Asunción.
11:30 horas -CONCENTRACIÓN DE LAS PEÑAS en la plaza del ayuntamiento. Actuación de los gigantes y gaiteros de Cabanillas. Concurso de pancartas y reparto de cava.
1º Premio pancartas 125 €
2º Premio pancartas 100 €
3º Premio pancartas 75 €
12:00 horas – DISPARO DEL COHETE anunciador del comienzo de las fiestas.
A continuación, ronda por los bares con la charanga “RIAU RIAU” hasta las 14:00 h.
De 14:00 a 16:00 horas – CATA de “tres pinchos y tres cervezas” ó “tres pinchos y tres vinos por” 5 €
en la calle San Roque.
16:00 horas -Concierto en el Salón Cultural con la actuación de la orquesta “LONDON”.
17:30 a 21:00 horas- en la plaza, “TARDE DJ” con “Víctor Navarro”.
21:00 horas -Bailables en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “LONDON”.
01:00 a 3:30 de la madrugada  -Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “LONDON”.

Día 16, jueves “Día de San Roque”

07:00 horas -Aurora a San Roque por diferentes calles de la localidad con los “AUROROS SIGLO XXI”.
09:00 horas -Diana con la Banda de Música de Fustiñana.
12,00 horas -Misa Solemne y Procesión en honor de San Roque con asistencia del M.I. Ayuntamiento
y acompañados por el Coro Parroquial, los quintos del 72, la Banda de Música de Fustiñana y la comparsa de Gigantes y gaiteros de Cabanillas.
13:30 horas -Tradicional “TOMA DE LA PASTA” en el Ayuntamiento.
16:00 horas -Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “CONEXIÓN”.
Después del concierto recorrido con la charanga “RIAU RIAU”.
20:00 horas -Representación del “PALOTEADO” por la Asociación Cultural Tresmontes.
21:30 horas -Bailables en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “CONEXIÓN”.
01:00 a 3:30 de la madrugada  – Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “CONEXIÓN”.

Día 17, viernes “Día del Niño”

09:00 horas – Quedada de los Quintos del 2006 en la Plaza de la Paz para ir todos juntos a almorzar.
10:30 horas – Misa solemne en la parroquia Nuestra Señora de la Asunción en honor a “San Roquico”, ofrenda y procesión acompañados por la comparsa de gigantes y gaiteros de Cabanillas y la charanga Riau Riau.
11:30 a 12:30 – Juegos populares en la plaza del ayuntamiento.
12:30 horas – Imposición de pañuelos por parte de los quintos de 2.006 a los nacidos entre agosto de 2.017 y agosto 2.018 en el salón de plenos del ayuntamiento.
13:00 horas – Lanzamiento del cohete desde el balcón del ayuntamiento por parte de los “alcaldes infantiles”.
13:30 horas – Nos iremos al polideportivo, acompañados los cabezudos, comparsa de Gigantes y
gaiteros de Cabanillas y la charanga “RIAU RIAU”.
14:00 horas – “Comida Popular Chiqui” (sin padres) en el frontón (traer el ticket).
15:00 a 16:30 horas -“Magia Comedia Imaginarium”. Entrada libre.
——————————————————————————————————————————–
14:00 horas – Comida popular “PATATAS A LA MARINERA”. Imprescindible presentar el ticket.
16:00 horas – Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “SCALA 2000”.
Después del concierto recorrido con la charanga “RIAU RIAU”.
17:30 horas – Calimotxada. Recorrido por las calles del pueblo con camión DJ y reparto de calimotxo en varios puntos del recorrido (para los más pequeños coca-cola y SORPRESA INFANTIL CON AGUA). La charanga hará el recorrido de costumbre.
18:30 a 20:30 horas -Encierros y vaquillas de la ganadería “Hnos. Magallón” de Fustiñana.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21:00 horas – Sesión de baile “especial niños” en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta “SCALA 2000
01:00 a 3:30 horas de la madrugada -Verbena en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta “SCALA 2000

Día 18, sábado “día de las Peñas”

08:30 horas – Diana con los gaiteros de Cabanillas y con la charanga “RIAU RIAU”, por el recorrido
del encierro.
09:00 horas – Entrada de las vacas desde la cuesta con la ganadería “IÑIGUEZ” de Arguedas.
10:00 horas – Almuerzo de “MIGAS CON LONGANIZA” en la terraza de la Casa de Cultura.
Imprescindible presentar ticket.
11:30 a 13,00 horas – encierros y vaquillas de la ganadería “IÑIGUEZ” de Arguedas.
14:00 h -Comida de Las Peñas en la Sala de Cultura. Imprescindible presentar el ticket.
16:00 horas – Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “KRESALA”.
Después del concierto ronda con la charanga “RIAU RIAU”.
18:30 horas a 20,30 horas -encierros y vaquillas de la ganadería “IÑIGUEZ” de Arguedas. Al finalizar habrá encierro simulado.
20:45 horas – En la calle San Roque, música de aquí. Bailes populares, acompañados por los gaiteros
de Cabanillas.
21:00 horas – Bailables en el Salón de Cultura con la Orquesta “KRESALA”.
23:00 horas – Actuación de “Roberto Rutia y Amanecer Ranchero” en la C/ San Roque, junto al bar Reca.
01:00 a 03:30 horas – Verbena en el salón cultural con la orquesta “KRESALA”.

Día 19, domingo “Día del Joven”

11:30 horas a 13:00 horas – encierros y vaquillas de la ganadería “Santos Zapatería” de Valtierra.
14:00 horas – Comida para los jóvenes en el Polideportivo.
Imprescindible presentar ticket.
Actuación del grupo de rock “Nadye”. Para todos los públicos.
16:00 horas – Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “INGENIO”.
Después del concierto recorrido con la charanga “LA UNIÓN”.
18:30 horas a 20:30 horas – encierros y vaquillas de la ganadería “Santos Zapatería” de Valtierra.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21:15 horas – Bailables en el salón de cultura con la orquesta “INGENIO”.
00:30 a 01:30 – Vaquillas en la plaza.
01:30 a 04:00 horas de la madrugada -Verbena en el salón cultural con la orquesta “INGENIO”.

Día 20, lunes, “Día de la mujer”

08:30 horas – Diana, con la charanga “LA UNIÓN” por el recorrido del encierro.
09:00 horas – Entrada de vacas desde la cuesta, con reses de la ganadería “Vicente Domínguez” de Funes.
10:00 horas – Almuerzo de “HUEVOS FRITOS CON JAMÓN” en la terraza del Salón Cultural.
Imprescindible presentar ticket.
11:30 a 13:00 horas – encierros y vaquillas de la ganadería “Vicente Domínguez”.
14:00 horas – Comida para las mujeres en el salón cultural. Imprescindible presentar ticket.
El obsequio que se entrega a las mujeres es cortesía de “Uvesa”.
16:00 horas – Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “LA FANIA PERFECT”.
Después del concierto recorrido con la charanga “LA UNIÓN”.
De 18:00 a 19:00 horas -Actuación de “La Pócima de las Brujas” en el patio pequeño de las escuelas.
18:30 a 20:30 horas -encierros y vaquillas de la ganadería “Vicente Domínguez”.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21:00 horas – Bailables en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta “LA FANIA PERFECT”.
23:00 horas – Actuación del “TRÍO TRÉBOLE” junto al Rincón de Peri.
01:00 a 03:30 horas de la madrugada –  Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta
“LA FANIA PERFECT”.

Día 21, martes, día del “pobre de mí”

11:30 a 13:00 horas – Encierros y vaquillas de la ganadería “Arriazu e hijos”, de Ablitas.
14:00 horas – Comida Popular “FIDEUÁ” en el Salón Cultural.
Imprescindible presentar ticket.
16:00 horas – Concierto en el Salón Cultural con la orquesta “GAMMA LIVE”.
Después del concierto recorrido con la charanga “LA UNIÓN”.
18:30 a 20:30 horas -Encierros y vaquillas de la ganadería “Arriazu e hijos”, de Ablitas.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21:00 horas – Bailables en el Salón Cultural con la orquesta “GAMMA LIVE”.
24:00 horas – Concentración en la plaza del Ayuntamiento para despedir las fiestas con el “POBRE DE MÍ”. Seguidamente, la charanga recorrerá las calles de la localidad.
A continuación Verbena en el Salón Cultural con la orquesta “GAMMA LIVE”.

BANDO

Encierros: Nadie está obligado a correr y participar en los encierros y capeas.
El hacerlo constituye, indudablemente, un riesgo que los interesados asumen libremente, por lo que el Ayuntamiento no se hace responsable de ninguna de las consecuencias de los accidentes que puedan sufrir los participantes.

Está rigurosamente prohibida la participación de menores de 16 años.

Queda totalmente prohibido el correr o participar en encierros y capeas con varas, palos o similares, siendo sancionados quienes  la presente norma.

Peñas y cuartos de fiestas: Toda peña o cuarto de fiestas deberá reunir condiciones de higiene, seguridad y habitabilidad, y evitar molestias a sus convecinos .

Petardos y cohetes: Queda total y rigurosamente prohibida, tanto la venta como
la utilización o uso de petardos, cohetes o similares. Su incumplimiento será sancionado
con rigurosidad.