Fiestas Agosto 2019

Día 14 miércoles día del jubilado

12:15 horas –Concentración de jubilados en el atrio de la iglesia para la imposición de pañuelos.
12:30 horas – Misa con ofrendas por jubilados.
13:30 horas –En el salón de la casa de cultura comida de los jubilados.
15:00 horas –Actuación musical con el trío “STYLO.

Día 15 jueves Día de la Virgen y Las Peñas”

11:00 horas – Misa en honor a la Virgen de la Asunción.
11:30 horas – CONCENTRACIÓN DE LAS PEÑAS en la plaza del ayuntamiento.
Actuación de los gigantes y gaiteros de Cabanillas.
Concurso de pancartas.
1º Premio pancartas 125 €
2º Premio pancartas 100 €
3º Premio pancartas 75 €
12:00 horas – DISPARO DEL COHETE anunciador del comienzo de las fiestas.
A continuación, ronda por los bares con la charanga RIAU RIAU” hasta las 14:00 h.
14:00 h.- Comida de Las Peñas en la Sala de Cultura. Imprescindible presentar el ticket.
16:00 horas –Concierto en el Salón Cultural con la actuación de la orquesta KRESALA.
17:30 a 21:00 horas, en la plaza Donantes, TARDE DJ con Víctor Navarro.
21:00 horas –Bailables en el Salón Cultural a cargo de la orquesta KRESALA.
01:00 a 3:30 de la madrugada, Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta KRESALA.

Día 16, viernes Día de San Roque

07:00 horas – Aurora a San Roque por diferentes calles de la localidad con los AUROROS SIGLO XXI.
09:00 horas –Diana con la Banda de Música de Fustiñana.
12,00 horas, – Misa Solemne y Procesión en honor de San Roque con asistencia del M.I. Ayuntamiento
y acompañados por el Coro Parroquial, los quintos del 73, la Banda de Música de Fustiñana y la comparsa de Gigantes y gaiteros de Cabanillas.
13:30 horas –Tradicional TOMA DE LA PASTA en el Ayuntamiento.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta SCORPIO”.
Después del concierto recorrido con la charanga “RIAU RIAU”.
20:00 horas Representación del PALOTEADO por la Asociación Cultural Tresmontes.
21:30 horas Bailables en el Salón Cultural a cargo de la orquesta SCORPIO.
01:00 a 3,30 de la madrugada, Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta SCORPIO.

Día 17, sábado Día del Niño

09:00 horas Quedada de los Quintos del 2007 en la Plaza de la Paz para ir todos juntos a almorzar.
10:30 horas Misa solemne en la parroquia Nuestra Señora de la Asunción en honor a San Roquico, ofrenda y procesión acompañados por la comparsa de gigantes y gaiteros de Cabanillas y la charanga Riau Riau.
A continuación, imposición de pañuelos por parte de los quintos de 2.007 a los nacidos entre agosto de 2.018 y agosto 2.019.
11:30 horas Encierro de vaquillas para los peques.
12:00 a 13:00 horas, juegos en la plaza.
13:00 horas Lanzamiento del cohete desde el balcón del ayuntamiento por parte de los “alcaldes infantiles”.
13:30 horas Nos iremos al polideportivo, acompañados los cabezudos, comparsa de Gigantes y
gaiteros de Cabanillas y la charanga RIAU RIAU.
14,00 horas Comida Popular Chiqui (sin padres) en el frontón (traer el ticket).
15,00 a 16,30 horas, “Hinchables en el frontón. Entrada libre.
14:00 horas Comida popular PATATAS A LA RIOJANA CON COSTILLA DE CERDO.
Imprescindible presentar el ticket.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “LA ZENTRAL.
Después del concierto recorrido con la charanga RIAU RIAU”.
18:30 a 20:30 horas, Encierros y vaquillas de la ganadería “Hnos. Gracia de Fustiñana.
En la plaza espectáculo de piscina y mesa con vaquillas.
Al finalizar habrá encierro simulado.
20:45 horas En la calle San Roque, música de aquí. Bailes populares, acompañados por los gaiteros
de Cabanillas.
21:30 horas Sesión de baile especial niños” en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta LA ZENTRAL.
01:00 a 3:30 horas de la madrugada, Verbena en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta “LA ZENTRAL.

Día 18, domingo día del Joven”

08:30 horas Diana con los gaiteros de Cabanillas y con la charanga RIAU RIAU, por el recorrido
del encierro.
09:00 horas Entrada de las vacas desde la cuesta con la ganadería IÑIGUEZ” de Arguedas.
10:00 horas Almuerzo de MIGAS CON CHORIZO” en la terraza de la Casa de Cultura.
Imprescindible presentar ticket.
11:30 a 13,00 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “IÑIGUEZ de Arguedas.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “INGENIO.
Después del concierto ronda con la charanga RIAU RIAU.
18:30 horas a 20,30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “IÑIGUEZ de Arguedas.
Al finalizar habrá encierro simulado.
19:30 a 21:00 horas, Actuación de LOS ARTISTAS DEL GREMIO junto a las favelas.
21:00 horas Bailables en el Salón de Cultura con la Orquesta INGENIO.
22:00 horas Cena del Joven en la plaza Donantes. A continuación los mejores éxitos con
Karaoke y sorpresas.
12:15 a 01:15 horas, Ronda por los bares con los Artistas del Gremio.
01:30 a 04:00 horas Verbena en el salón cultural con la orquesta “INGENIO

Día 19, lunes

11:30 a 13:00 horas encierros y vaquillas de la ganadería “Santos Zapatería de Valtierra.
14:00 horas Comida popular. GARBANZOS CON CIGALAS Y RAPE.
Imprescindible presentar ticket.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta PRIMERA PLANA.
Después del concierto recorrido con la charanga “LA UNIÓN.
18,30 horas a 20:30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “Santos Zapatería de Valtierra.
En la plaza, concurso de recortadores.
Al finalizar habrá encierro simulado.
18:30 a 19:30 Actuación infantil, en la replaceta junto al antiguo estanco.
21:15 horas Bailables en el salón de cultura con la orquesta “PRIMERA PLANA”.
22:30 a 23:30 horas Actuación de Dos de Copas” en la Plaza Donantes.
00:30 a 01:30 Vaquillas en la plaza. Gran Prix de cuadrillas.
01:30 a 04:00 horas de la madrugada, Verbena en el salón cultural con la orquesta PRIMERA PLANA.

Día 20, martes, Día de la mujer”

08:30 horas Diana, con la charanga LA UNIÓN” por el recorrido del encierro.
09:00 horas Entrada de vacas desde la cuesta, con reses de la ganadería “Eulogio Mateo” de Carcar.
10:00 horas, Almuerzo de HUEVOS FRITOS CON JAMÓN en la terraza del Salón Cultural.
Imprescindible presentar ticket.
11:30 a 13:00 horas encierros y vaquillas de la ganadería de Eulogio Mateo.
14:00 horas Comida para las mujeres en el salón cultural. Imprescindible presentar ticket.
El obsequio que se entrega a las mujeres es cortesía de Uvesa.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta LA FANIA PERFECT.
Después del concierto recorrido con la charanga LA UNIÓN.
De 18:30 a 19:30 horas, Actuación Infantil MAGO MARCUS GALAX en la replaceta junto al
antiguo estanco.
18:30 a 20:30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “Eulogio Mateo”.
En la plaza exhibición de roscaderos, columpio, etc.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21:00 horas Bailables en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta LA FANIA PERFECT.
22:00 horas Concurso de calderetes y presentación de los mismos al jurado en la calle San Roque.
Se habilitarán mesas y sillas para comerlos en la misma calle.
Personal del ayuntamiento pasará a recoger una muestra de cada calderete para el jurado.
Cada calderete será como mínimo para ocho comensales.
Serán descalificados los que el jurado estime que no reúnen condiciones.

Premios: 1º 100 € 2º 75 € 3º 50 €
Para cada uno de los restantes que participen: 10 €
23:00 horas Actuación junto al bar Reca de “QUINTETO SIBONEY.
01:00 a 03:30 horas de la madrugada, Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta
“LA FANIA PERFECT.

Día 21, miércoles, día del pobre de mí

11:30 a 13:00 horas, Encierros y vaquillas de la ganadería “Arriazu e hijos”, de Ablitas.
14:00 horas Comida Popular POLLO AL CHILINDRÓN en el Salón Cultural.
Imprescindible presentar ticket.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural con la orquesta ESENCIA”.
Después del concierto recorrido con la charanga LA UNIÓN.
18:30 a 21:00 horas, Encierros y vaquillas de la ganadería Arriazu e hijos, de Ablitas.
De 19:30 a 21:00 espectáculo taurino Corrida del Arte Valenciano en la plaza.
Al finalizar habrá encierro simulado.
18:30 a 19:30 horas, Deporte rural para niños en la replaceta, junto al antiguo estanco.
21:15 a 22:15 horas Bailables en el Salón Cultural con la orquesta ESENCIA”.
24:00 horas Concentración en la plaza del Ayuntamiento para despedir las fiestas con
el POBRE DE MÍ. Seguidamente, la charanga recorrerá las calles de la localidad.
A continuación Verbena en el Salón Cultural con la orquesta ESENCIA.O

BANDO

Encierros: Nadie está obligado a correr y participar en los encierros y capeas.
El hacerlo constituye, indudablemente, un riesgo que los interesados asumen libremente, por lo que el Ayuntamiento no se hace responsable de ninguna de las consecuencias de los accidentes que puedan sufrir los participantes.

Está rigurosamente prohibida la participación de menores de 16 años.

Queda totalmente prohibido el correr o participar en encierros y capeas con varas, palos o similares, siendo sancionados quienes incumplan la presente norma.

Peñas y cuartos de fiestas: Toda peña o cuarto de fiestas deberá reunir condiciones de higiene, seguridad y habitabilidad, y evitar molestias a sus convecinos .

Petardos y cohetes: Queda total y rigurosamente prohibida, tanto la venta como la utilización o uso de petardos, cohetes o similares. Su incumplimiento será sancionado con rigurosidad.

Concurso de carteles:
1º premio y portada del programa: Carlos Jordán Álvarez
2º premio: Berta Lezaun Aguado
1º premio infantil: Martín Ayala Lezaun
2º premio infantil Uxue Mateo Royo