Programa de fiestas de Agosto 2017

DEL 15 AL 21 DE AGOSTO

ACTOS RELIGIOSOS

DÍAS 12, 13 Y 14 DE AGOSTO DÍA 16, DÍA DE SAN ROQUE
A las 8 de la tarde A las 12 de la mañana
TRIBUTO A SAN ROQUE “Misa Solemne” y a continuación
procesión con la imagen del Santo.
DÍA 14 OFRENDA DE FLORES
A las 8 de la tarde DÍA 17, DÍA DE SAN ROQUICO
A las 11,15 de la mañana
DÍA 15, DÍA DE LA PATRONA “Misa Solemne” y a continuación
Titular de la parroquia procesión con la imagen del Santo.
Misa a las 11 de la mañana

Todos los demás días de fiesta, misa a las 11 de la mañana.

Día 14 lunes “día del jubilado”

11,45 horas Concentración de jubilados en el atrio de la iglesia para la imposición de pañuelos.
12,00 horas Misa con ofrendas por jubilados.
13,30 horas En el salón de la casa de cultura, comida de hermandad.
15,30 horas Actuación musical con el cuarteto “STYLO”.
23,00 horas Sesión de discoteca en la sala de cultura.

Día 15 martes “Día de la Virgen”

11,00 horas, Misa en honor a la Virgen de la Asunción.
11,30 horas CONCENTRACIÓN DE LAS PEÑAS en la plaza del ayuntamiento.
Concurso de pancartas y reparto de cava.
1º Premio pancartas 125 €
2º Premio pancartas 100 €
3º Premio pancartas 75 €
12,00 horas DISPARO DEL COHETE anunciador del comienzo de las fiestas.
13,00 horas Ronda por los bares con la charanga “RIAU RIAU” y con los gaiteros de Cabanillas.
14,00 horas COMIDA DE PEÑAS en el Salón Cultural.
Imprescindible presentar ticket.
16,00 horas Concierto en el Salón Cultural con la actuación de la orquesta “KRESALA”.
Después del concierto recorrido con la charanga “RIAU RIAU”.
18,30 a 21,00 horas, en la plaza, “TARDE DJ” amenizada por “Víctor Navarro”.
21,00 horas Bailables en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “KRESALA”.
01,00 a 3,30 de la madrugada, Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “KRESALA”.

Día 16, miércoles “Día de San Roque”

07,00 horas Aurora a San Roque por diferentes calles de la localidad con los “AUROROS SIGLO XXI”.
09,00 horas Diana por las calles del pueblo con la Banda de música de Fustiñana.
12,00 horas, Misa Solemne y Procesión en honor de San Roque con asistencia del M.I. Ayuntamiento
y acompañados por el Coro Parroquial, los quintos del 71, la Banda de Música de Fustiñana y la comparsa de Gigantes y gaiteros de Cabanillas.
13,30 horas Tradicional “TOMA DE LA PASTA” en el Ayuntamiento.
16,00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “SATURNO”.
Después del concierto recorrido con la charanga “LA UNIÓN”.
19,15 horas Desfile del “Paloteado” desde la iglesia a la plaza del ayuntamiento. A continuación representación del “PALOTEADO” por la Asociación Cultural Tresmontes.
21,00 horas Bailables en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta “SATURNO”.
01,00 a 3,30 de la madrugada, Verbena en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta “SATURNO”.

Día 17, jueves “Día del Niño”

09,00 horas Diana con la charanga “LA UNIÓN”.
11,15 horas Misa solemne en la parroquia Nuestra Señora de la Asunción en honor a “San Roquico”, ofrenda y procesión.
12,00 horas Imposición de pañuelos por parte de los quintos de 2.005 a los nacidos entre agosto de 2.016 y agosto 2.017. Seguidamente nos dirigiremos a la plaza del ayuntamiento acompañados por la charanga “LA UNIÓN”.
13,00 horas Lanzamiento del cohete desde el Ayuntamiento por parte de los “alcaldes infantiles”.
Seguidamente, encierro “chiqui” simulado.
13,30 horas Concentración en la plaza del Ayuntamiento para ir al polideportivo, acompañados
por la comparsa de Gigantes de Cabanillas, cabezudos, gaiteros de Tudela y la charanga “LA UNIÓN”.
14,00 horas “Comida Popular Chiqui” (sin padres) en el frontón (traer el ticket).
15,00 a 16,30 horas, Disco Show infantil “GALAXIA”. Entrada libre.
——————————————————————————————————————————–
14,00 horas Comida popular “FIDEUA”. Imprescindible presentar el ticket.
16,00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “PRIMERA PLANA”.
Después del concierto recorrido con la charanga “LA UNIÓN”.
17,30 horas Calimotxada. Recorrido por las calles del pueblo con camión DJ y reparto de calimotxo en varios puntos del recorrido (para los más pequeños coca-cola y SORPRESA INFANTIL CON AGUA). La charanga hará el recorrido de constumbre.
18,30 a 20,30 horas, Encierros y vaquillas de la ganadería “Ripamilán”, de Ejea de los Caballeros.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21,00 horas Sesión de baile “especial niños” en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta “PRIMERA PLANA”.
23,00 horas Actuación junto al “Rincón de Peri” con “JESUSES AND MORE”.
01,00 a 3,30 horas de la madrugada, Verbena en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta
“PRIMERA PLANA”.

Día 18, viernes “día de los jóvenes”

08,30 horas Diana con la charanga “LA UNIÓN”, por el recorrido del encierro.
09,00 horas Entrada de las vacas desde la cuesta con la ganadería “IÑIGUEZ” de Arguedas.
10,00 horas Almuerzo de “HUEVOS FRITOS CON JAMÓN” en la terraza del Salón Cultural. Imprescindible presentar ticket.
11,30 a 13,00 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “IÑIGUEZ” de Arguedas.
16,00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “CÍCLOPE”.
Después del concierto recorrido con la charanga “LA UNIÓN”.
18,30 horas a 20,30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “IÑIGUEZ” de Arguedas.
Al finalizar habrá encierro simulado.
De 18,00 a 19,30 horas, Actuación infantil “FIESTA CHIPILANDIA”. en el patio de las escuelas.
21,00 horas Bailables en el Salón de Cultura con la Orquesta “CÍCLOPE”.
22,30 horas Concentración de jóvenes de la localidad en la Sala de Cultura para, acompañados de la charanga, acudir a la C/ San Fº Javier, al patio del colegio público, para compartir una CENA.
(Imprescindible presentar ticket).
23,30 horas Actuación musical en el patio del colegio público a cargo de “ROCKALLEJEROS“.
Se montarán barras por parte de la A.D. Cabanillas.
02,00 a 04:00 horas Verbena en l salón cultural con la orquesta “CÍCLOPE”.

Día 19, sábado

09,00 horas Diana con la charanga “RIAU RIAU”.
Por otro recorrido alternativo tocarán la diana los gaiteros de Cabanillas.
11,30 horas a 13:00 horas encierros y vaquillas de la ganadería “Antonio y Pilar” de Fontellas.
14,00 horas Comida popular “ESTOFADO DE TERNERA” en la sala cultural. Imprescindible presentar ticket.
16,00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “CIUDADELA”. Después del concierto recorrido con la charanga “RIAU RIAU”.
18,30 horas a 20,30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “Antonio y Pilar” de Fontellas.
Al finalizar habrá encierro simulado.
20,45 horas En la calle San Roque, música de aquí. Bailes populares, acompañados por los gaiteros de Tudela.
21,15 horas Bailables en el salón de cultura con la orquesta “CIUDADELA”.
23,15 horas Actuación en la C/ Eras junto al bar Paco con “DIVULGADORES”.
00,15 a 01,15 Vacas en la plaza con juegos de cuadrillas.
01,30 a 03,30 horas de la madrugada, Verbena en el salón cultural con la orquesta “CIUDADELA”.

Día 20, domingo, “Día de la mujer y los calderetes”

08,30 horas Diana, con la charanga “RIAU RIAU” por el recorrido del encierro.
09,00 horas Entrada de vacas desde la cuesta, con reses de la ganadería “Vicente Domínguez” de Funes.
10,00 horas, Almuerzo de “BOCADILLOS DE PANCETA, CHISTORRA Y SALCHICHA BLANCA”
en la terraza de la Casa de Cultura. Imprescindible presentar tiket.
11,30 a 13,00 horas encierros y vaquillas de la ganadería “Vicente Domínguez”.
14,00 horas Comida para las mujeres en el salón cultural. Imprescindible presentar ticket.
16,00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “INGENIO”.
Después del concierto recorrido con la charanga “RIAU RIAU”.
De 18,00 a 19,00 horas, Actuación del “Mago Carlos Madrid” en el patio pequeño de las escuelas.
18,30 a 20,30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “Vicente Domínguez”.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21,00 horas Bailables en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta “INGENIO”.
22,00 horas Concurso de calderetes y presentación de los mismos al jurado en la calle San Roque.
Se habilitarán mesas y sillas para comerlos en la misma calle. Se recogerán las muestras cuando todas las asociaciones estén sentadas.
Bases para el concurso:
Cada calderete será como mínimo para ocho comensales.
Se deberá dar el nombre de la Asociación.
Serán descalificados los que el jurado estime que no reúnen condiciones.

Premios: 1º 100 € 2º 75 € 3º 50 €
Para cada uno de los restantes que participen: 10 €
23,00 horas Actuación del “QUINTETO SIBONEY” en la calle San Roque, junto al bar “Reca”.
01,00 a 03,30 horas de la madrugada, Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta
“INGENIO”.

Día 21, lunes, día del “pobre de mí”

09,00 horas Diana con la charanga “RIAU RIAU”.
11,30 a 13,00 horas, Encierros y vaquillas de la ganadería “Arriazu e hijos”, de Ablitas.
14,00 horas Comida Popular “PATATAS A LA MARINERA” en el Salón Cultural.
Imprescindible presentar ticket.
16,00 horas Concierto en el Salón Cultural con la orquesta “TAL KUAL BAND”.
Después del concierto recorrido con la charanga “RIAU RIAU”.
18,30 a 20,30 horas, Encierros y vaquillas de la ganadería “Arriazu e hijos”, de Ablitas.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21,00 horas Bailables en el Salón Cultural con la orquesta “TAL KUAL BAND”.
24,00 horas Concentración en la plaza del Ayuntamiento para despedir las fiestas con
el “POBRE DE MÍ”. Seguidamente, la charanga recorrerá las calles de la localidad.
A continuación Verbena en el Salón Cultural con la orquesta “TAL KUAL

BANDO

Encierros: Nadie está obligado a correr y participar en los encierros y capeas.
El hacerlo constituye, indudablemente, un riesgo que los interesados asumen libremente, por lo que el Ayuntamiento no se hace responsable de ninguna de las consecuencias de los accidentes que puedan sufrir los participantes.

Está rigurosamente prohibida la participación de menores de 16 años.

Queda totalmente prohibido el correr o participar en encierros y capeas con varas, palos o similares, siendo sancionados quienes incumplan la presente norma.

Peñas y cuartos de fiestas: Toda peña o cuarto de fiestas deberá reunir condiciones de higiene, seguridad y habitabilidad, y evitar molestias a sus convecinos .

Petardos y cohetes: Queda total y rigurosamente prohibida, tanto la venta como la utilización o uso de petardos, cohetes o similares. Su incumplimiento será sancionado  con rigurosidad.

Concurso de carteles:
1º premio y portada del programa: Berta Lezaun Aguado
2º premio: María Aguado Alonso
1º premio infantil: Sara Cervera Frean
2º premio infantil Nahia Ayala Lezaun